• 州长信箱

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2017091100405069 【投诉】    日期:2017-09-11

    标题:科三考试非常难

    甘南州合作市的科三考试不仅低效率,还很不公平,导致广大学员的利益受到严重伤害!
    之前科三是人工考试,存在严重的权钱交易,考试极度不公平;现在改红外线,科三考试低效率低过关率不说,还积压许多学员,很多人员都没法考试。
    不顾广大群众的利益,考试机构依然在完“任务”!

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2017090615541060 【建言】    日期:2017-09-06

    标题:完善信号塔

    尊敬的领导你好!我是卓尼县勺哇乡地尕河村的一名村民,我们好多年村里没有信号,我们盼月亮盼星星终于在去年建了一座信号塔,可是几乎没起到重要,对外出打工的农民,上学的孩子想给家里打个电话很困难,每次都是电话无法接通或者已经关机这让外出打工的和学生多么失望,想听听家人的声音是多么的奢侈,他们无法安心的挣钱养家和学习。信号塔只放了两个发射板却不是对着我们村,那剩下四个发射板去那里了,?政府不是说要建设信息化社会新农村……我们村本来就算是贫困村了如果一直这样下去信息不通畅那就会更贫穷了,政府在人民心中的信任度认可度减少,产生了隔阂,认为在欺骗他们,我们恳请领导关注一下此事,给我们一个满意的答复。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2017072415181065 【建言】    日期:2017-07-24

    标题:舟曲县华鹏物业乱收费问题

    我是舟曲县88泥石流安置户,在政府的帮助下被安置到了老城区,这几年在政府的补助下物业费也不算太高,14年为了生计贷款买了一辆货车,搞运输,可最近华鹏物业公司想尽一切办法,把下区的空地划成了停车位,就连孩子们活动的小广场都划成了车位,这些举动他们公司应该没有任何权利,也没有征求业主的意见,最近开始对车位收费,一个月150和一年1500两个标准,这样的标准实在是太高了,打听了一下合作的小区也就是一天2元,你今天不在的今天的就不收,就算按月算也就一月60元,华鹏物业实在是心太黑,只想着榨干安置户,服务质量提不上去,我赚的钱差不多就给他们缴车位费了,大家怨声四起,恳请州长为大家主持公道

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2017071209245380 【投诉】    日期:2017-07-12

    标题:夏河县工商局家属楼危房改造一事

    尊敬的甘南州州长您好!我们是夏河县工商局家属楼的住户,我们的房子于2016年8月被城建局拆除到现在一直没有动工,而且是在住户们未搬出的情况下进行的强拆行为,也未与住户达成和签订协议,在此情况下我们12家住户没有上访,没有闹事,且都在别处租房居住。现已两年了,城建局的领导都换了3个了,我们的房子还是看不到希望,望州长能解决我们的实际困难为盼!!!

  • 学员

    留言编号:ZZXX2017070623215736 【交通】    日期:2017-07-06

    标题:科目三考试

    州长大人求求您了,帮我们催催舟曲东航驾校的科目三考试吧,真等不住了!

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2017061710535012 【咨询】    日期:2017-06-17

    标题:在职教师上研究生

    尊敬的州长,您好,我是一名在职教师,为了想进一步系统的提升自己专业知识和教学技能,以便能教出优秀的学生,能更好的为当地教育事业添砖增瓦,我经过长时间备考终于考取了西北师范大学的研究生,学习时间两年,毕业后我一定回原单位学校。我想保留工作带薪上学,或者保留工作发一部分工资,两年毕业后定回原学校。我想问,在这方面有什么政策吗?我应该怎么做?

  • 愤怒的小鸟5336

    留言编号:ZZXX2017061410113535 【交通】    日期:2017-06-14

    标题:请一视同仁

    尊敬的州长先生
              你好!
        我是四川广元人,2017年6月6日 我们一行两车在若尔盖到郞木寺旅游结束后经313省道回广元时在两玛线145公里300米处都被拍超速了一个扣12分罚款1900,一个被扣6分罚款200,作为一个交通违章,相信大多数车主都遇到过,也会平静的接受,但是你们145公里处的违章拍摄似乎不那么光明正大,导航没提示,摄像头安装在哪儿不知道,限速多少公里不知道,限速提醒标示在哪儿不知道,一个违章监控的安装目的是为了保障行车秩序和行车安全,设置多以下坡危险路段,交叉路口等,而你们安装目的是什么我不想多想,因为我们在313省道行驶过程中已经很小心谨慎了,凡是有超速提示的地方我们都减速了,结果还是两车都被拍了,后来我在网上查了下两玛线145处,让人气愤的是网上对这个145公里处也是骂声一片,因为据说这个摄像头本地甘P牌照的车跑90都不会有事,而外地车经常被扣12分罚1900,如果说中国的法律是公平的,我希望你们一视同仁,而不是以专罚外地车,来振兴你们的经济,要拍你就光明正大的拍,那样我们才会心安理得的接受,以后才敢再走你们那条313线,只有流动的人口多了,才会带来真正的经济收入,而不是修一条让人望而生畏的路,这道理相信州长先生是懂得的!

  • 卓玛

    留言编号:ZZXX2017061316022810 【投诉】    日期:2017-06-13

    标题:房产证办理及收费情况

         尊敬的州长您好,现有两件事向您反映,希望百忙之中给于关注和解决为盼。一、我是甘南师范南区家属楼居民,我们家属楼是甘南师范和州委办公室联合修建的,于2010年竣工入住,2014年州委办公室住户按房产证办理收费要求每户集中收取了1600余元费用,但房产证至今仍未能办理下来。二、2010年—2012年我们家属楼由合作市心仪物业公司管理,2013年物业公司在住户不满意的情况下,单方面解除了管理协议并撤走,但部分业务未曾停止仍在运行。目前心仪物业仍按每度电0.565元收缴住户电费,每度电多收取0.055元。我们住户多次和物业交涉无果后向电力公司反映过,电力公司回复说物业公司未缴清电力公司部分欠费,所以住户目前不能在电力公司单独办理缴费业务。心仪物业公司欠电力公司的欠款并非法向我们住户多收取电费偿还电力欠费的做法令人发指,住户成了最大的受害者,申诉无门,无奈之下向州长反映,请州长过问一下,还我们一个公道。

  • 孙超(真实姓名)

    留言编号:ZZXX2017061212471065 【建言】    日期:2017-06-12

    标题:论甘南州合作市汽车站乱象

    您好!我是上海来贵州合作市出差的,来来回回已经好多次了,今天实在忍不住想您反应合作市汽车站乱象,现在兰郎高速已通车,这本是件好事,大大缩短了去兰州的时间,但是合作市汽车站的大巴再驶离合作后,很多次都不走高速,继续走省道,而且还直接停下来载路边扬招的路人,导致我航班误点,班次:2017-06-12  10:35  车次0119 牌照:甘肃P.08521 且南站电话无人接听

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2017060623505122 【举报】    日期:2017-06-06

    标题:车管所贪污学员退款

    尊敬的赵州长您好!   
             首先感谢州长您在百忙中能看看我这封邮件,也请纪委和相关监督不问关注和严厉查处一下百姓们强烈反应的事情。
          我是一名州车管所驾驶证考学的在学学员,于2015年8月报考州车管所驾驶证考试学习至今从未参加过车管所组织的考试。2017年6月5日上午,我因个人身不适不能继续考学驾驶证学习前去州车管所办理退款退学手续。当时我给他们的工作人员(女.道吉草,不穿工作服、乱串窗口办理各业务,不按工作流程和相关程序办理业务,还诱导学员之后不给退学费)说退学退款,工作人员说要办理所需材料,我把她所要的材料交给她后她直接给我办理了注销,既不退款也没收据证明啥。个业务窗口工作人员乱串乱跑,按个人喜好刁难民众,贪污学员学费,态度之恶劣,请求领导们大力督查、纪委大力检查一下州车管所,民众的钱来之不易,他们贪污、黑吃我的学费!!!!!!!!!
         如州上不管,三日后后我上省委、政府、省纪委反应!!!