• 州长信箱

  • yy

    留言编号:ZZXX2016080718195062 【建言】    日期:2016-08-07

    标题:舟曲县瓦厂东城宾馆乱占公用停车位的问题

    尊敬的州长你好,我是来自舟曲的一名普通群众,望州长百忙之中能帮忙解决百姓的难事。舟曲地方本就狭小,停车位也比较稀缺,而瓦厂东城宾馆擅自占用博爱医院门口的公用停车位,使本来就欠缺的停车位更加紧张,如果不及时管理,周边的小旅馆都占用公用停车位,将对百姓的利益造成极大的影响!此类问题去年我也在舟曲人民政府网上举报过,之前交警部门也及时处理了这个问题,但是到今年夏天,这个问题又死灰复燃,周边群众停车,也与东城宾馆人员发生过争执,影响恶劣,因舟曲人民政府网站无法登陆留言,故在这里留言,望州长体谅百姓的心声,能尽快帮百姓处理这件事情,谢谢领导了

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2016072521464077 【环保】    日期:2016-07-25

    标题:餐馆开在住宅楼下 噪音油烟污染环境又扰民

    尊敬的州上领导:
         合作市东四楼州交通局家属楼下开了一间名为古格王朝的音乐餐吧,由于没有安装专用烟道,也没有对油烟进行净化处理,直接将油烟排入居民楼的烟道,造成每天楼下的餐馆开门营业后,油烟就会不断地从楼下钻进来,楼下炒什么菜我们住户就要闻什么味儿!同时,这家餐馆还设有ktv包间,由于没有很好的进行隔音处理,每天晚上食客喝酒唱歌的声音严重影响了住户的生活,白天上班累了一天,回到家就想安静地休息,可楼下的噪音实在让我们心烦,飘上来的油烟味更是让人反胃。希望有关部门能够管管。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2016070511221184 【建言】    日期:2016-07-05

    标题:夏河新政策一刀切

    尊敬的州上领导:
       我是一名在夏河县上班的事业干部,2016年2月我于夏河县人民医院分娩,由于高原反应比较严重,我一出院就返回外地老家生养,为了报销我生小孩的费用,我于2016年6月29日不远千里来到夏河县人社局干部医保科进行相关费用的报销事宜,由于当时我去时负责医疗报销的干部不在单位,办公室其他人员说改天再来,由于我外地老家有急事,就先回去了,2016年7月份我去报销,但是工作人员说现在有新政策,从2016年7月1日开始,生孩的费用一律按照800元报销,当时我很惊讶,新政策的制定本身就应该更好的为群众服务,但是现在却是一刀切,我生小孩花费了3500多元,现在由于政策调整,却只有800元,我不知道当时制定政策的人就不考虑我们群众的实际情况吗,我2016年2月份生小孩,由于主观、客观、政府职能部门造成我的报销时间一再推迟,以至于现在只能按照新政策执行,共产党为人民服务的宗旨意识去哪里了。我是从外地来夏河工作的,这边无亲无故,就连基本的房子都买不起,当时生小孩都是借的钱,现在却给我套上新政策,请问是和道理,希望有关部门给予我解决。
                                   
                           2016年7月

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2016070312564643 【投诉】    日期:2016-07-03

    标题:玛曲为什么不落实新产假规定

    请问州长大人,为什么玛曲不落实新的婚假及产假规定?一问玛曲的某些领导,说是婚假7天,产假3个月,没有接到上级30天婚假、180天产假的通知,那么能不能请相关部门下发假期的规定啊?让我们这些最底层的职工享受相应的假期啊?谢谢您了。

  • 求助者

    留言编号:ZZXX2016062715173659 【教育】    日期:2016-06-27

    标题:合作市幼儿入园问题

    尊敬的州长:
        你好!我是合作市那吾乡一名幼儿家长,孩子到了入园年龄,户口是农村户口,可是合作市所有幼儿园在招完四街道有名额的情况下才招收乡下幼儿,这就意味着农村的孩子几乎没有机会上幼儿园,我们所在的村子及附近也没有乡级幼儿园,希望州长能关注一下农村幼儿入园问题,给孩子公平入园的机会!

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2016062121574636 【环保】    日期:2016-06-21

    标题:工地噪音严重扰民

    州长您好,实在不好意思要麻烦您了。我是合作藏族中学家属楼的住户,最近在市保健站后面开了个新工地,不知何故,他们白天休息,晚上开工,一晚上都是隆隆的机器声和建材碰撞的声音,严重影响了我们的睡眠。我的孩子12岁,马上要参加小升初考试了,这样大的动静对我们的影响特别大,我们都是晚上睡不好,白天瞌睡的不行。问了几个邻居,都觉得很难受,尤其是家里有老人和小孩小孩的。我们曾试图向环保部门12369求救,都没有打通电话,只好麻烦您了,能不能让他们白天干活,晚上休息,让我们也休息下。麻烦您了。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2016062013240819 【教育】    日期:2016-06-20

    标题:非本地户口孩子入园问题咨询

    州长大人您好,我想咨询一下非本地户口的孩子如何才能在合作市的幼儿园就读?我们咨询了好几家幼儿园,他们给的答复都是,名额有限,优先考虑本地儿童。其实本地户口的困扰已经纠缠了我家二十多年,1990年我们全家来到合作定居,父亲干泥瓦匠养家,收入微薄,因为没有本地户口,虽然我学习很好,但是家里交不起借读费,所以初中没毕业就辍学了。由于文化水平低,我一直从事的都是社会最底层,最脏,最累的工作。现在我的儿子也到了上幼儿园的年纪,但是因为户口原因,还是有可能不能入园,我真的很着急,我真的不想孩子以后跟我一样,恳求州长大人给我们指条明路,交借读费也行,只要孩子能上学。焦急的等待您的答复。

  • 微笑、掩饰悲伤

    留言编号:ZZXX2016060515444749 【咨询】    日期:2016-06-05

    标题:关于县以下公务员职务与职级并行

    尊敬的赵州长:
          我叫杨知平,男,汉族,党员,现年39岁,公务员身份,是舟曲县城关镇西城社区的一名职工。1998年7月毕业,之后分配到舟曲县拱坝乡政府工作,2008年3月调憨班乡政府,2014年2月调城关镇西城社区工作至今。十多年来,我一直兢兢业业,任劳任怨,埋头工作。去年,国家实行县以下公务员职务与职级并行制度以来,根据舟曲县有关文件精神,我也符合条件被列入其中,并在去年年底单位进行了民主测评。将有关材料报到县有关单位后,县编办不予签字、盖章,理由是我没行政编制,如果要编办签字、盖章,只能在本单位调编制。找单位领导,领导也无能为力,让我私下和有行政编制的职工进行调编,没人愿意调编。这样的话,以后的工资将受到很大影响,旧的制度不执行了,新的制度不合条件。2014年前一直是公务员身份,行政编制,套的行政工资,难道调到城关镇西城社区啥都变了吗?没编制的话,组织上为何要发文?为什么每一项好的政策一到我们跟前就障碍重重,化为泡影。我很无奈,恳请领导在百忙中为我们解答。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2016060201491665 【交通】    日期:2016-06-02

    标题:交警乱开罚单

    尊敬的州长:
        您好,本来不想打扰您的,但是这件事情让我很疑惑,我相信很多人和我一样有这样的困惑。我是烟草公司家属楼的住户,我们小区没有公用停车位,所以很多住户的车辆都停在单位大门前的空位上,一直以来都是如此,由门卫看管。但是,最近几天一直有交警开罚单,我知道车辆不能乱停,我知道交警也是按照规定进行,但是我们既没有停在路上,也没有停在路边,既没有影响其他车辆行驶,也没有影响行人路过,也没有影响城市美化,为什么还开罚单。如果这个地方不能停,那像我们这样没有其他停车位的人怎么办,再说了十几年来都是停这的,这边一直由门卫看管,放到其他地方车被偷的话或者被划的话损失由交警承担还是州委,州政府承担。(没有占用公路和人行道)

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2016052017214669 【投诉】    日期:2016-05-20

    标题:夏河2016产假新政策为什么还不执行

    夏河县领导您好:我是夏河县妇联的一名公务员,今年5月20号去单位请假准备生小孩,按照甘肃省计划生育条例,我的产假应该是180天,但是单位领导说没有收到政府部门的相关文件,只能按照以前的旧条例给90天的假,我不知道为什么少数民族地区就不能认真执行国家的政策呢,为什么我们的权利得不到维护,我们该怎么办呢,难道政府转发一下上级机关的文件就那麽难吗?我们就是政策外的人吗?请夏河县政府领导给予说法。我们要的不是政府官方的大话、套话,我们就想知道夏河的新产假180天能不能实施,能不能落实,不要给我们解释条令等等,希望政府相关部门能够认真对待,协调各单位予以落实。