• 州长信箱

  • 退休老工人

    留言编号:ZZXX2016051900280060 【建言】    日期:2016-05-19

    标题:感谢信

    尊敬的州长:今天我很高兴的写这封信,前段时间我发了一封帖子反映关于我的医疗费用不能报销的事,之后医保局很快联系了我告诉我可以来报销了,5月17日我到碌曲县社保局报销我的医疗费用,医保局的同志们给我办结了我的医疗报销手续,由于我不在碌曲县生活没有亲属在碌曲,医保局的同志们考虑到我年龄大,当天就给我把所有的手续都办全了!我在此感谢各位领导的关心,祝各位工作人员万事如意!

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2016042901165862 【就业】    日期:2016-04-29

    标题:协警

    尊敬的州长您好!我是玛曲公安局交警大队的一名协管员、我去年毕业八月份去了玛曲公安局交警大队当协警、但因为名额问题和资金问题导致我至今没有名额也没拿到工资,局领导也因为我的名额问题对我有细心照顾、我父母都是下岗职工、母亲也有病在身、家庭经济微薄、因为县长刚上任不久、很多事都要处理所以我也有几次没找到县领导、我詪喜欢当警察、我在单位工作也干的好、领导也看得上我、所以我请求州长在百忙之中能看看我给您的信、希望州长您能安排我一个名额、给我工资、让我减轻家庭负担、请求州长审阅、麻烦您了。谢谢!

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2016042813414694 【建言】    日期:2016-04-28

    标题:危房治理

    州长您好:舟曲县城西加油站背后地处滑坡地段,2013年开始西侧高坡上的建筑地基塌陷房屋裂缝倾斜,严重威胁着70多户住户300多人的生命及财产安全,2015年就此事写信给您,回信说2015年11月5号已招标进行治理,如今已过去半年了还没有动静。现已到了雨季裂缝房屋随时有可能倒塌,后果不堪设想,望您管管此时把,300多居民求您了。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2016042414440240 【咨询】    日期:2016-04-24

    标题:2016年产假时间

    州长大人您好,
           我想咨询一下关于2016年新出台的产假时间问题。
           2016年4月1日甘肃省十二届人大常委会第22次会议审议通过了《甘肃省人口与计划生育条例》修正案,上面说符合法律和该条例规定生育子女的女方可以享受180天的假期。现在既然有了这种政策,那什么时候就开始执行了?执行的话要不要从上一级主管单位往下一级单位发文?
           谢谢州长大人!!

  • 退休老工人

    留言编号:ZZXX2016042311181837 【建言】    日期:2016-04-23

    标题:医保报销事宜询问

    尊敬的州长你好,我是一名碌曲县双岔林场的退休老工人,现年84岁,我在林场工作的时候经常深入林区在恶恶劣的环境中奋斗过,如今我退休了,从来没有给政府部门填过麻烦,2015年我生病住院,之后我到县医保局报销医疗费,。没有报销上,说是我们林场会计还没交我们的医保费,叫我等着,一直到4月底,我再打会计的电话,会计说这个费不归林场交,医保局说会计不交费我就无法报销,我现在是一名老年人,搞不懂你们的业务关系,我希望领导能帮助过问,我体力也不允许我到处跑,我的电话号码是13993058127,希望能得到帮助。万分感谢

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2016040718003840 【投诉】    日期:2016-04-07

    标题:KTV扰民,投诉无门

    州长您好!非常感谢您在百忙中垂阅信件!我是合作市怡安家园B区9号楼住户,我们楼下开了个KTV叫圣爵帝堡,夜夜笙歌,每晚通宵营业,从晚上八九点到次日早上五六点,吵的我们直接无法休息,家中都有老人小海的怎么受的了。我们几家多次找环保,公安,打12369等反映无人管理,依旧通宵营业。我们知道国家很早就有住宅楼不能开娱乐场所的规定,可这些规定貌似在我甘南形同虚设,而且是在政府主导修建的小区。本来不想麻烦您的,可实在没人管啊!希望您能够尽快督办,还我们一个安静和谐的居住环境,我想这也是群众路线的精神实质吧!

  • 缺水

    留言编号:ZZXX2016032917453642 【投诉】    日期:2016-03-29

    标题:合作一中停水问题

    尊敬的州您好!我是一中靠路边家属楼的住户,两年前我们的家属楼一直在停水,只有半夜才来点水,每天半夜起床接水,我们住户和市排水公司联系,给我们的答复是因一中当时建楼排水管较细水压小导致供水不正常,之后我们又找一中后勤给我们的答复是水压小,学校也没办法(当时附近家属楼只有一中停水)就这样他们两家相互推诿,当时没人管我们就求助了媒体,经过报道后一中每户收了200元找人清理了管道,供水正常了,好景不长这刚过了一年的正常生活,从年刚过水又开始不正常了,每天半夜又开始接水了,严重影响了我们的日赏常生活,最近有时一天一滴水都不来,望州长看到此信能重视一下我们一中住户的题,督促一中改一下管道彻底解决我们用水难的问题,万分感谢!

  • 百合

    留言编号:ZZXX2016032321504699 【社保】    日期:2016-03-23

    标题:特殊工种退休为什么不批

    尊敬的州长,真不愿意为这些杂事打扰你,我想问问甘南州为什么特殊工种退休一直不予批复,我父亲原是瓦工,从事瓦工已有15年,后来企业改制中下岗,可是养老保险一直没断,交到2015年,现在已经年满55周岁,工龄35年。可是去人社局,人社局工作人员告诉我们特殊工种已经有一年没有批复了,可是公路段的特殊工种为什么批复,难道下岗了就没人管了吗,敬爱的州长叔叔希望你可以看到我的诉求。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2016031912012740 【咨询】    日期:2016-03-19

    标题:三支一扶转正

    尊敬的州长,我想问下我们13年的三支一扶的转正问题。我们应该9月份就转正,但现在大半年过去了文件到现在没下,工资也停发半年了。我们依然毫无怨言在自己的岗位上认真工作着,可我们也是一名普通的人也要生活,我想问问我们何时可以接到转正文件,何时可以发工资

  • 看不惯

    留言编号:ZZXX2016031909520298 【医疗】    日期:2016-03-19

    标题:市疾控中心乱收费

    尊敬的领导:我是一个普通的个体经营者,在每年办从业人员健康证的过程中发现存在多收费的问题。体检费每人次72元,具体的收费项目也是进行了公示,但在实际操作中1、伤寒和副伤寒2、痢疾杆菌这两项收费为40元的检查项目根本就没有查,3、X拍片也是一般不查而直接盖章。不知道这样的检查结果是否还有防病的意义,有关部门只看见的是钱和利益,丢失了应有的责任心。市疾控中心只在周二周四体检,取报告单也在周二周四,说是别的工作比较忙,既然如此我们为什么不能在别的医院接受体检呢,早上查下午就出结果,第二天就可以办好健康证了,而在市疾控中心检查办好证差不多要7、8天时间,而且我们也查了市疾控中心的主要工作也没有体检一说,为何放着方便不用,而要这样折腾老百姓,难道也是为了既得利益?希望领导能给我们老百姓解决体检中存在的实际困难,真正为老百姓办实事。