• 一把手民生信箱

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2017061508320888 【建言】    日期:2017-06-15

    标题:公交服务安全意识差!态度恶劣!

    3路公交车,甘P00962  女司机,今早7:40开车路过广场时,不顾乘客和路上行人安全,边开车,边歪着脖子笑嘻嘻看广场大妈上跳广场舞!后来有乘客拿着烟上车,没有制止乘客在车上吸烟。再后来到站不停车,还大声斥责乘客为什么不按铃!我作为初次来甘南的老百姓,之前只听说文明卫生城市,风景秀美,请问文明在哪里??

  • 蓝天

    留言编号:MSXX2017052911261026 【三农】    日期:2017-05-29

    标题:农村危房改造

    尊敬的领导:
        你好!
      我是卓尼县喀尔钦乡麻地卡村的一位村民,由于家庭贫困多年未能改造自家的危房,我家在路边,由于多年来门前的路不断修建,路面越修越高,我家的地基就越来越底,直接导致水路不通。年前年老的爷爷找到乡上领导寻求帮助,乡上派大队主队干部来观察,但是主队干部以完好无损为由拒绝帮助。历经四十多年的木材房怎么可能完好无损。家里没有劳动力,本人也是个刚刚大学毕业而未就业的学生。本人实在没有办法才希望州上领导能高度关注并给予一定的帮助,再次希望州上领导能来视察。本人不胜感激!
                 

  • 飞鹰

    留言编号:MSXX2017052219554392 【建言】    日期:2017-05-22

    标题:百姓心声

    尊敬的领导及负责人您们好?
            我叫杨永吉,在这里反应两件事:第一件,合作市环城路现在车辆较多,尤其是重型车辆,而且速度都很快,没有任何监控与减速措施。路人比较多,尤其是学生和美森家园幼儿园的小孩过马路行走都很危险,望领导重视,采取措施,不要将事故发生了才去治理就晚了。谢谢
    第二,我个人是从乡下移居落户至合作市居民,时间已经有七八年,上有老下有小生活比较困难,没有享受任何国家政策,只想靠自己创业养家。可是做点生意资金有缺口,就想在辖区信用社贷点小额款来缓解。但是没有关系贷不了款,不知所措,希望领导能给个政策性的扶持。谢谢,完毕

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2017040514442290 【投诉】    日期:2017-04-05

    标题:住房不到一年屋顶漏水没人管

    尊进的领导,本人为玛曲县德吉小区的一名住户,2016年1月份本人在玛曲县德吉小区购买了五楼一套廉租住房,本人2016年5月多入住,没想到2016年10月多阳台上方装修好的石膏裂缝,并开始掉皮,本人向物业和城建部门反应,但总没有得到很好的处理,导致阳台上方的屋顶掉皮愈加严重,2017年3月15日,突然发现本人房屋北侧小卧室靠窗户屋顶流水,过了会厨房内也开始流水,没办法只能用盆子接水,我当时就联系物业部门请求处理,但得到的答复是物业部门没有得到住户的维修基金没钱处理,我又到城建局,得到的答复是维修基金我无权使用,需通过业主委员会,又去问物业关于业主委员会的情况,最终得知因为没人愿意成立业主委员会,所以没有业主委员会这一机构,城建、物业将问题踢给了一个不存在的机构,住房不到一年屋顶流水我该如何,民生谁管?

  • 冷木

    留言编号:MSXX2017032620451378 【就业】    日期:2017-03-26

    标题:2017人才引进

    尊敬的领导,我是2017年少数民族骨干研究生,这几天报考的甘肃省公务员,我们没有资格去报考,想知道2017年我们有 人才引进吗?

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2017022401575380 【咨询】    日期:2017-02-24

    标题:2016年甘南州人才引进

    尊敬的领导:
         我们是参加2016年甘南州人才引进计划的学生,请问这个计划的分配到底什么时候才能落实。

  • 匿名杨巴用户

    留言编号:MSXX2016121216175099 【建言】    日期:2016-12-12

    标题:户籍证明

    领导你好,我是青海的,我妻子的户口在合作市卡加道,由于目前未就业,打算将户口迁到青海参加就业考试,但落户时间规定为12月31日前,于是我去妻子户口所在地佐盖曼玛派出所办理户籍证明,从青海跑了两次,均已目前在统计阶段,无法办理的理由回复!户籍证明也在统计范围吗?还有牵扯到大学生就业考试,我想领导回复一下

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2016110415291251 【建言】    日期:2016-11-04

    标题:供暖问题

          我是合作东三路邮政局家属楼住户,由于我们的住宅楼有极个别住户未缴纳取暖费,供暖公司停掉了整栋楼的暖气,给供暖公司多次打电话未果。我们作为那栋楼的老住户,每年都按时缴纳暖气费用,没有欠供暖公司的一分钱,但是供暖公司因为个别住户的原因而停掉整栋楼的暖气,而且不闻不问,没有拿出解决问题的态度,真的很让人气愤。楼上住的多为老人,身体或多或少都不太好,供暖公司无声无息的停止供暖,后果谁来负责?
         全国都在关注民生问题,也请我们的政府部门为老百姓切实解决一下问题!!!

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2016102820192081 【投诉】    日期:2016-10-28

    标题:关于羚璞小区停暖问题的反映

    您好,我是羚璞小区的居民,近日甘肃普遍降温,甘南普降大雪,但合作市供暖公司却停止羚璞小区的供暖,理由是部分住户末交暖气费,请问,政府的暖心工程就这样落实的吗?兰州市政府今天发文因普遍降温提前供暖,而我们小区在这关键时间突然停暖,这一反差可谓天壤之别。
    就停暖本身而言我有以下几点说明:
    一,停暖这一简单粗暴的催费方式不合理不合法,对已交费的住户严重不公平,侵害了这一部分人的正当权益,供暖公司有道德绑架之嫌。
    二,供暖公司计量收费技术的滞后,由于自身不作为,导致们后果让住户埋单。
    三,为什么大多住户不缴费,由于羚璞小区住户的暖气供热未达到收费标准,因此有用户拒缴费。
    四,供暖公司即使要维权,也要通过法律手段,不能用这种江湖方式解决,有失法制社会下国企风范。
        鉴于以上几点,请政府责成相关单位尽快恢复小区供暖,让小区人民感受党和政府的温暖。

  • 阿土

    留言编号:MSXX2016082311413058 【咨询】    日期:2016-08-23

    标题:城镇居民可以在居住地而不是户口所在地参加城镇居民医疗保险吗?

    尊敬的领导:
        您好,我母亲是城镇居民,户口在迭部县,因家庭变动,现在回老家舟曲县巴藏乡务农,想在舟曲县参加城镇居民医疗保险,可以吗?如果可以,应去哪办理,谢谢