• 一把手民生信箱

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2015112417103516 【举报】    日期:2015-11-24

    标题:蔬菜地摊影响居民出行

     我是舟曲县人。在北街农行家属楼与原电信局之间有一条通往北门村的街道,这条街道上有一些民宅和农行家属楼、旧县委家属楼,“8.8”泥石流”后至今电信局也在农行家属楼里办公。就在这条人流量密集的道路口上一些蔬菜、水果商贩随意摆放摊位,原本三轮车可以通过的道路现在只能勉强走一个人,上下班时间加上买菜的人、学生、摩托车、电动车、自行车根本就无法正常通行。每次执法人员执法时,商贩们只是避避风头,过后又恢复原样,就像打游击。恳请领导百忙之中过问一下,希望能彻底解决此事,解决我们出行不便的问题。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2015101323171427 【举报】    日期:2015-10-13

    标题:河水污染了

    我是扎油口的居民,我们这里有一个彩钢房盖的厂子,厂子的两个黑塑料大管子直接通向流经扎油的这条河坝里,每天晚上六点多就开始不间断的排水,一个管子排黑水,一个管子排热水并有白沫子,我的狗喝了河里的水死了,晚上彩钢房顶两个烟筒冒黑烟,我们想问问情况,可厂子的人说他们上头有领导呢,公安,环保,消防都认识人呢,他们是合法的,恳请有关部门给一个合理的说法,我们合作唯一的一条河污染了,给我们群众一个卫生,安全的环境

  • 放羊的星星

    留言编号:MSXX2015042314333171 【社保】    日期:2015-04-23

    标题:失业保险

    我校为解决残疾人就业问题,特安排一残疾人当学校的门卫,单位和个人已连续4年按规定缴纳了该残疾人的失业保险和工伤保险,并每年都签订劳动合同。今年3月份,该残疾人因病自然死亡(现年34岁),家属到夏河县社保局领取失业保险,工作人员说人死了没有失业保险,总之一分钱没有!请问,这符合政策吗?

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2015012317054846 【投诉】    日期:2015-01-23

    标题:甘南电信办理套卡套取电话费

    我在2010年在甘南电信办理了一张电话卡,前几天前去营业厅缴话费发现我的电话卡除了我的基本信息登记外,用夏河的一个人基本信息又登记了此卡,多次与电信公司投诉答复均是用两个身份证可以办理一个电话卡,我不知道此答复对不对,为了让消费者公开,透明使用电话,请相关部门给予明确答复。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2015010100505827 【建言】    日期:2015-01-01

    标题:KTV扰民

    在甘南师范学校南区住宅楼(博裕路)2楼 由住宅房改成KTV(不夜天)。从开业到现在夜夜笙歌对我们日常生活产生极大影响。有时候还通夜唱歌 各种吵闹声真的受不了。它左右上全是住户 能开KTV吗?恳请各位领导解决这扰民问题最好拆除音响设备改业 

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2014120500360729 【投诉】    日期:2014-12-05

    标题:居民楼下ktv噪音扰民

    合作市东二路桥头农牧局居民住宅楼下“雪域风情演艺厅”ktv每天营业到凌晨3点多!噪音严重超标!影响小孩、老人休息!经多次向有关部门投诉未果!12369环保热线从来没打通过!据有关法律条例规定居民楼下不准开ktv!请工商、环保等部门领导能够关注此事!希望能为民生、为和谐!早日令其整改!给普通老百姓一个满意的答复!恢复居民正常生活!

  • 晨阳之光

    留言编号:MSXX2014112312013429 【投诉】    日期:2014-11-23

    标题:当地政府至今未解决老放映员生活待遇问题的投诉

    尊敬的州长您好:
        我是临潭县三岔乡一名普通群众,省政府13年就出台关于解决老放映员遗留问题的通知,但我县、乡两级政府至今未解决,未有任何动作,老放映员多次询问,得到答复就是让等待。现我乡老放映员生活极其困难,随着年龄增大经济来源困难。老放映员作为70-80年代国家信息的传递者,为国家及我州经济社会建设及社会稳定起到了一定的作用,请求州长给予过问解决。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2014091013305173 【教育】    日期:2014-09-10

    标题:州幼儿园老师体罚孩子非常严重

    甘南州幼儿园老师随意屡次体罚孩子,用书打学生头部,用非常恶毒的话伤害孩子的自尊,给孩子幼小的心灵造成终身的阴影。孩子都不愿上学,不敢去学校上课。家长反映,园长就让退学。请领导务必重视,过问此事,还给孩子健康的学习成长环境。学生家长

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2014091013062397 【就业】    日期:2014-09-10

    标题:怎么参见2014年2000名城乡低保支企就业活动

    我是2014届毕业的本科学生,因参加大学生村官基层招考单位没有录取上,现有意向参加2000名城乡低保支企就业活动,可是不知道怎么去参加,也没有具体的公告,也不知道该联系谁,我的专业是城乡规划管理,现有意向到合作市找份企业工作,还望有关部门给出一定的指导!

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2014072712412386 【就业】    日期:2014-07-27

    标题:大学生就业

    尊敬的州长,您好;我是2009年毕业的一名师范生,从2009年以来一直参加考试,但始终考不上。由于身份证上的出生年月和实际出生年月有不符,所以从去年开始再不能参加州组织的事业单位考试。甘肃省组织的考试分配到各个地方的名额非常少,再加上不能考各县的事业单位,所以我们这些超过年龄段的未就业人员应该怎么办?希望州上的此次事业单位考试在年龄上的条件放宽,让我们这些大龄未就业人员也能够存一线希望。