• 一把手民生信箱

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2014070114084863 【投诉】    日期:2014-07-01

    标题:噪声污染

    甘肃民族师范学院南门对面商店早9时至晚11时播放音乐噪声超标,影响教师休息,希望有关部门管理,谢谢

  • 小肖

    留言编号:MSXX2014060613162490 【投诉】    日期:2014-06-06

    标题:我被公安局死亡了

    本人原户口所在地为甘肃省合作市(人民西街224号,现合作市念钦街369号)后因工作及及家庭原因将户口迁到甘肃省临夏市,现因工作原因在办理护照时,临夏市公局发现我和儿子马睿的身份证信息在身份证查询网上是一个信息,但是用公安系统内部数字证书查询信息是两个,其中一个在合作市公安局注销(死亡),别一个户口信息有效存在。这给我个人的生活和精神带来了一定影响和很大打击,我多次往合作办理此事,请求甘南州和合作市公安局给予更正,但他们一直以种种理由推托不能予以办理,说是系统问题,但我认为系统是人为管理的,系统不可能让我自动死亡,任何理由都不能让一个人有两种身份,更何况我在办理护照时就是因此事迟迟不能办理下来,甘南州公安局不给临夏夏公安回复我身份的函,这样的身份信息我也很担心会给儿子的生活带来很多不便,请领导核实并帮助我更正。谢谢!

    肖玉梅身份证号62300119750206102X

    马睿身份证号:623001200111211013

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2014052609215429 【咨询】    日期:2014-05-26

    标题:养老金

    尊敬的领导:您好,我母亲是卓尼县柳林镇的居民,现年58岁,没有任何收入,由于我们儿女长期在外,没有给母亲缴纳过养老基金,现在我想给我母亲缴纳养老基金,请问能不能缴纳养老基金,如果可以,需要哪些手续,应该缴纳多少。谢谢

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2014051013424021 【教育】    日期:2014-05-10

    标题:请关注下我们基层教师的职称情况!

    我一直从事小学教育教学工作,今年刚好轮上(满足条件)我们评小学高级教师职称,但由于去年开始执行中级教师占学区教师总数的30%,致使我们评报职称无望。因为像我们学区中级教师就占了60%左右,要想变到30%以下,除非县上大规模调动,但这种情况可以说是微乎其微的,因为像我们这种一直只能在舟曲山后呆着,很难调动,再就是县城跟前,条件稍好的,谁回来舟曲山后工作。还有就是超过的中级教师退休后我们才能顶上,但到时我们恐怕也得退休了,我现已35岁了,中级的普遍集中在40岁左右,要等这些给我们腾出岗位,大概到啥时间了,结果可想而知。舟曲山前好些学校,尤其新成立的学校名额严重浪费,中级职称少之又少,但我们只能眼睁睁的看着名额浪费而无能为力。又由于近年的舟曲集中办学,将近一半老师(年轻人为主)在舟曲山前,峰迭新区上班,在山后一般都以中老年教师为主,中老年中又以中级职称为主,因此造成山后各学区校中级教师多,年轻教师想评中级,按照30%控制,我们仅剩的这些教师哪能有机会评呀,而舟曲山前顺河以年轻人为主,中级教师较少,因此造成中级少于30%,现够条件的教师又少,造成大量名额浪费。

  • 浮华

    留言编号:MSXX2014050914504439 【就业】    日期:2014-05-09

    标题:大学就业报道证

    尊敬的领导,您好!我是一名就读于甘肃民族师范学院的外省学生,今年六月即将毕业。由于婚迁,我户籍现落在了甘南。近期,学校通知,因户籍变动的需要改派就业报道证的,需要开具当地州人社局的接收函。请问,我该如何办理。

  • 匿名用户一住户

    留言编号:MSXX2014032802223353 【投诉】    日期:2014-03-28

    标题:因开烧烤店影响正常休息及周边卫生和楼房安全

    遵敬的毛州长:甘南报社家属院属砖混结构的楼房,  但是一楼名叫云香烧烤店的将一楼与二楼的阳台私自拆连成通往二楼的通道,再着烧烤店营业到晚上二三点,该店的换气风机晚一二点钟声很大,楼上住有老人,刚出的孩子及学生工作人员都不能正常休息,再着该店背后风机下油污满地又影响卫生环境,又给行人不便,希望领导们能够在工作百忙之中,抽一小点时间过问和解决一下这些事情,能给住户们一个满意的答复。谢谢!

  • 拉果

    留言编号:MSXX2014032013322993 【教育】    日期:2014-03-20

    标题:师范生的明天

    领导您好!
       我是2013毕业的师范生 ,专业是初等教育(双语),目前未就业、得知新出台计划,甘南州幼儿教师需求量大,可以报吗?目前碌曲玛曲等地师范生就业很容易,唯独合作难上加难,而且在本次事业单位考试中,合作市剩下的师范生更多、这样累积,就业压力很多,恳请有关部门关注

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2014022416294114 【投诉】    日期:2014-02-24

    标题:惠民饮水工程

    系我县新城镇在丁家山大队等2012年九月份建设的饮水工程,我们积极参与义务性的建设,可是自工程建好,一年多快两年了,水一直没来,也无人问津,我想问这是什么样的工程,有这样搞工程的吗?与其工程搞好没水,当初又何必投人力、财力把建设呢?我们殷切希望领导给予重视。真正让好的政策贯彻落实,实实在在惠及老百姓。

  • lier

    留言编号:MSXX2014022016124541 【建言】    日期:2014-02-20

    标题:户口问题

    请问:本人离异后工作调动,需将本人户口转到工作单位所在地兰州,但因是转入单位集体户口,孩子的户口不能同转,想把孩子的户口留下,但又因未满18岁无法单独立户。应该怎么办?

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2014010720203060 【就业】    日期:2014-01-07

    标题:三支一扶

    您好,请问2011年9月上岗的三支一扶工作人员已于11月底报县市人社局,并已上报州人社局,如今一个月都过去了,为何没有结果?我们已于10月停发工资了,如今马上快4个月没领到一分钱。