• 一把手民生信箱

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2013062615372132 【其它】    日期:2013-06-26

    标题:请管管甘南日报社家属楼的供水问题?

    州工商局领导:    恳请您在百忙之中看到本份信息反馈:甘南日报社家属楼8单元5楼住户在家中私设自来水阀门,导致楼上住户无日常饮水;第一次在2012年11月-2013年4月期间关水,近期又开始关水;我已多次反馈,市供水公司和报社均推诿,无人处理;这与民法通则中第八十三条(不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失)及物权法第七章第八十六条(不动产权利人应当为相邻权利人用水、排水提供必要的便利。对自然流水的利用,应当在不动产的相邻权利人之间合理分配。对自然流水的排放,应当尊重自然流向)等法律规定严重背离,堂而皇之的践踏法律尊严,严重影响了我们日常生活,恳请相关部门对此种情况予以坚决查处,还我们一个公道。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2013020711524985 【其它】    日期:2013-02-07

    标题:合作市出租车服务态度恶劣/乘车难问题

    主管领导你好:我是来自省城兰州的旅客,来合作出差,在合作驻留期间,在搭乘出租车当中,一连好几辆车都不停,即使停下来的问我去哪里,我说州医院,他说不顺路不去,而且态度很恶劣.....请上级主管部门对此类问题整顿整顿,对乘车难问题研究对策,给市民和外来人员留点好影响!

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2013012014210016 【其它】    日期:2013-01-20

    标题:出租车行业不正之风

    合作市出租车将顾客送不到点,本人于2013年1月20日从州工会乘甘P10822出租车至西三路,结果司机要我从政府下院下车走过去,争执了半天还是无奈,这种行业不正之风难道不该整治吗?

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2012090417242963 【其它】    日期:2012-09-04

    标题:请管管我们小区的排水问题

    尊敬的领导你好:  我们是原甘南州畜牧站院内州畜牧局住宅楼的住户,州动物疫病预防控制中心在新修建高层住宅楼时切断了我们小区的下水通道,导致院内近10个单元100多户住户的生活污水不能正常排出,院内管道井内污水有2米多深,住房房间内卫生间味道极大,特别是靠近大门的单元检查井内都是水,整栋楼都泡在水中,院子也因为污水浸蚀而出现硬化层下面出现空洞的现象,存在极大的安全隐患,希望领导和有关部门能过问一下我们这里的下水排放问题,给我们一个安全舒适的生活环境。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2012032620592810 【其它】    日期:2012-03-26

    标题:强烈要求解决合作市建材工业公司家属院排水问题

    强烈要求解决合作市建材工业公司院内排水的问题尊敬的领导:合作市建材工业公司(原为甘南州砖瓦厂)职工家属院在念钦街,伊合昂街道办事处相邻的北面,建有平房5栋,2层楼1栋、5层楼一栋(无暖气),现有住户近50户,自50年代开始,该家属院就已修建,长期与合作市公安局(前身为合作镇派出所、夏河县合作公安分局)为邻,院内积水排放通过一条经过市公安局的水渠,流入西一路街旁的排洪暗沟内。但是自2006年以来,合作市公安局堵塞了这个家属院唯一的排水沟,加之环城西路(国道213线)地势较高,使院内生活废水及雨水无法排出,多次造成内涝。尤其是2008和2011年夏天合作城区发生的特大暴雨灾害给家属院造成了严重的内涝灾害,院内平房住户家家积水,这些平房多建于六、七十年代。有些房子还是土坯墙,经积水浸泡,地基下陷,有些住户墙体垮塌,给住户的财产和生命安全带来了严重的威胁,可以说这两次内涝都是人为造成的,我们多次向伊合昂街道办和市政府反映问题,至今没有解决问题,合作市公安局“立警为公,执政为民”拒不同意恢复原来的水渠通道,该水渠是五六十年代就有的,不是后来修建,但市公安局还是堵塞了水渠,他们置人民的生命财产于不顾,他们这是为人民利益着想吗?他们严重地损害了合作建材工业公司家属院内所有住户的利益,与他们的所作所为相反,他们为了将西路的供暖管道接入他们的办公楼及家属楼,通过该家属院将供热管道接入其院内,他们只考虑自己的利益,从不考虑群众的利益,他们的做法不配当人民警察。今年已时至3月,建材公司家属院内因生活排水和冰雪消融产生的积水已聚满院内,无法排出,给住户们的出行和生活带来严重的不便。由于住宅楼的住户们每天24小时排放生活污水,目前水位还在升高,若不及时排出将会进入平房住户家中。虽然住户们自发的筹钱用污水泵将污水抽向西路排洪渠内,但今天抽完明天又积水满院,从根本上无法解决问题。住户代表多次向街道办反映问题,工作人员告诉他们:给你们每户50平方米搬迁出去。目前的问题是合作市的经济适用房还没有完工,街道办和住户们也没有协商过哪个地方是搬迁区域、搬迁方式,现在让这些住户搬到哪里去住呢?当前院内积水遍地,行走困难,在马上无法搬迁的情况还得继续居住生活。在党和政府关注民生,解决民生问题的大好形势下建材公司家属院内排水问题迟迟得不到解决,这是为什么?我们没有办法,只有向领导求助,解决我们目前生活中最紧迫、最重要的问题。合作市建材公司家属院全体平房住户二0一二年三月二十六日

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2012022619575586 【其它】    日期:2012-02-26

    标题:缺水问题

    领导,你好。东四路黄金公司家属楼从1月份起停水到现在。无人解决。问排水公司,他们说水费没有交够,不给开。问题是,并不是我们不交水费,而是这幢楼是老楼,大多数是些散户。收不齐水费害的我们也没水,让我们怎么办啊。希望政府稍微重视重视。帮忙解决,我们也愿意交水费。散户问题我们也没办法。谢谢了。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2012022018090334 【建言】    日期:2012-02-20

    标题:给市民新增和开放体育场馆等基础设施

    尊敬的领导:    听我的父辈们说:新中国的70年代我们甘南州体育运动水平在全省都是排前列的,他们在谈论当时全州体育的普及盛况时的语气里都流露出无比的自豪,但是我们现在的甘南州青年一代只有羡慕的份儿,我们80后90后中也有很多不爱泡网吧、泡TKV热爱足球、篮球、排球、羽毛球等运动的“健康一代”啊,我就纳了闷了:改革开放30多年,甘南发生了天翻地覆的变化,为什么父辈们曾经引以为荣的体育强州为什么现在变得这么落没了呢?    如果您能亲自在州府所在地合作走一圈看一下的话就明白了:以前有的那么的公众体育场地不是没有了,就是不能开放。个人认为:没有足够的、开放的体育场馆就没有群众普及的基础,没有普及的基础,我州的体育运动水平不下滑才怪呢,真诚的呼吁:在合作市内多建几个灯光篮球、排球场,体育场的足球场能新建成塑胶人草的,包括修好了就没有用的体育馆全部对外开放,那怕收点费都行!    特别说一下:去兰州出差路过临夏时,我们看到广河一中的塑胶人草足球,不知道我们甘南人有什么感想---甘南的经济不如临夏是个不争的事实,但整个甘南州总能和广河一中扯平吧?

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2011121211083874 【其它】    日期:2011-12-12

    标题:供热问题

    11月份-12月至今暖气室内温度为为11度,请问这样的温度让我们怎样给供热公司合理性的缴费,给供热公司打电话:8211103,也不再受理当中,那应该向谁投诉。请给个答复!政府上院全体住户。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2011120517205671 【其它】    日期:2011-12-05

    标题:合作市公交车何时实现老人持老年证乘坐免费?

    目前60岁以上老人乘坐合作市公交车还要收费,这些老人在合作生活工作了一辈子,为甘南的发展贡献了一生的力量,为什么还不能享受应有的待遇?建议持老年证的老人免费乘坐公交车。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2011040100372231 【其它】    日期:2011-04-01

    标题:十四年的讨薪之路

    十四年农民工艰难的讨薪之路     1997年,临夏市南龙工程队工程负责人苏鸿璋,带领南龙工程队给那吾乡人民政府修建了单位大门,暗水渠道一条、家属院宿舍20间,总计修建工程款7.6195万元,那吾乡人民政府先后两次支付了45000元工程款,下欠31195元。     1998年,曾多次向那吾乡人民政府安胶乡长催讨,因乡政府资金困难为由,一直没有支付。迫使我用贷款支付了农民工工资,自己身负沉重的债务,所经营的临夏市南龙工程队也被迫停止经营4年。    1999年,曾向那吾乡党委书记一旦木多次讨要,还是因为乡政府资金困难为由,一直没有支付。    2000年,我再次向那吾乡人民政府塔尔老乡长催讨,还是以乡政府资金困难为由,进行推脱,在临夏市南龙工程队负责人苏鸿璋的请求下,那吾乡人民政府给我打了个欠条。    2001—2010年间在多次索要无望的情况下,我不得不将那吾乡人民政府告上了法庭,2010年4月合作市人民法院受理此案,于2010年5月底开庭审理此案,但因年老健忘,当时我寻找不到那吾乡人民政府出具的原始欠款欠条,使案件无法审理而终止。    今年,我在搬家时找到了我苦苦寻求多年的那吾乡人民政府出具的原始欠款欠条。2011年3月28日,我满怀喜悦的心情到了那吾乡人民政府找到了乡党委书记旦木正,向旦木正书记说明了原有,并出具了那吾乡人民政府给我写的原始欠款欠条,但令我万万没有想到的是旦书记听完我所介绍的情况,看完乡政府出具的欠条后,当时却变了脸,称没钱,你打官司也是白打,你告赢官司后,我也是这句话:“没钱,法院奈何不了我,你白告”。那吾乡人民政府党委书记旦正木身为国家机关领导干部,只顾个人利益,不讲诚信,不承认那吾乡人民政府给我写的原始欠款欠条,利用绝对主动权,损害农民工利益霸道行为,深感极其愤慨,但又无奈。目前,72岁的我,生活举步维艰,背负着多年来的银行贷款利息,连吃住都成问题,前来合作的生活也不能完全自理,依靠他人扶助才能完成,十四年的讨薪生涯花光了我一生的积蓄,眼看我们辛勤劳动所得的成果即将化为泡影。合作市人民法院诉讼受理期限已过,不予受理,我在求助无门的情况下,现只有出此下策,向相关领导提出请求,请求并求助尊敬的领导对那吾乡人民政府这种只顾单位集团得利,不顾他人辛勤劳动的霸道行为进行干预,求得事端在合情、合理、合法的基础上维护弱者的合法权益。 以上情况反映,敬请尊敬的领导操劳。 情况反映人苏鸿璋翘首期待处理结果。  联系电话:13884003350            反映人:临夏市南龙工程队工程负责人苏鸿璋                      二〇一一年三月三十日